Dettaglio bando

L.R. 34/2008 e s.m.i. Art. 42 commi 1, 4 e 5 Misure a favore dell'autoimpiego e della creazione d'impresa


L.R. 34/08 Misure a favore dell'autoimpiego e della creazione d'impresa

Codice Fondo:
170


2017

[In vigore dal 03/07/2017 - In corso]


Disponibilità fondi:
Risorse disponibili
Agevolazione: finanziamento agevolato, garanzia gratuita
Obiettivo: avviamento di nuove attività imprenditoriali e lavoro autonomo
Beneficiari: PMI di nuova costituzione e nuovi titolari di partita IVA
Responsabile procedimento di concessione:

Fabrizio Gramaglia

Responsabile procedimento di controllo:

Alessandra Treves


PER INFORMAZIONI UTILIZZARE ESCLUSIVAMENTE I SEGUENTI RECAPITI:
Direzione regionale Coesione Sociale
Settore Politiche del Lavoro
Tel. 011.4324885
Oppure ai seguenti referenti :
Referente regionale - Barreca Susanna - 011/4324885 - susanna.barreca@regione.piemonte.it
Torino - Romagnoli Stefania - 011/4323689 - stefania.romagnoli@regione.piemonte.it
Alessandria - Panetto Marcella - 0131/285005 - marcella.panetto@regione.piemonte.it
Alessandria - Barbero Micaela - 0131/285009 - micaela.barbero@regione.piemonte.it
Asti - Aurino Debora - 0141/413482 - debora.aurino@regione.piemonte.it
Biella - Ressia Francesca 015/8551538 - francesca.ressia@regione.piemonte.it
Cuneo - Ribotta Paola - 0171/319337 - paola.ribotta@regione.piemonte.it 
Cuneo - Tarditi Barbara - 0171/319338 - barbara.tarditi@regione.piemonte.it 
Novara - Benassi Marisa - 0321/698734 - marisa.benassi@regione.piemonte.it 
Novara - Gorpia Carla - 0321/698730 - carla.gorpia@regione.piemonte.it
Verbania - Modoni Vilmo - 0323/589659 - vilmo.modoni@regione.piemonte.it 
Vercelli - Tarizzo Vittorina - 0161/268711 - vittorina.tarizzo@regione.piemonte.it
Normativa e modalità di presentazione delle domande

I criteri per la gestione degli incentivi, le modalità attuative e la modulistica sono consultabili sul sito della Regione Piemonte ai seguenti link:

Contatta URP
Ulteriori dettagli
Edizioni e Versioni
LEGENDA:
Bando in consultazione
Bando Aperto
Bando Chiuso
Banche Convenzionate
Gruppo bancarioBanca
Banco Azzoaglio
  • Banco Azzoaglio
Cassa di Risparmio di Asti
  • Biverbanca
  • Cassa di Risparmio di Asti
    in convenzionamento
Cassa di Risparmio di Savigliano
  • Cassa di Risparmio di Savigliano
Federazione Banche di Credito Cooperativo
  • Banca Alpi Marittime - Credito cooperativo di Carrù
  • Banca d'Alba credito cooperativo s.c.
  • Banca di Caraglio, del Cuneese e della Riviera dei Fiori
  • Banca di Credito Cooperativo di Casalgrasso e Sant'Albano Stura
  • Banca di Credito Cooperativo di Cherasco
  • Banca di Credito Cooperativo di Pianfei e Rocca de' Baldi
  • Banca di Credito Cooperativo Valdostana
  • Bene Banca
  • Cassa Rurale e Artigiana di Boves